11.1
PTS
100º / 238
3.8
REB
109º / 238
0.9
AST
103º / 238
8.9
VAL
102º / 238
PesoN/A
AlturaN/A
Nacimiento1978-11-18
FormaciónNo
Marcelino Esmoris Esmoris es un jugador de baloncesto que milita en DOMO RESIDENCIAL OVIEDO, compitiendo en las ligas de baloncesto FEB españolas. Analiza sus estadísticas de esta temporada: porcentaje de acierto en tiros, promedios de puntos por partido, rebotes, asistencias, valoración general y su posición en el ranking de la liga de baloncesto español.
Estadísticas partidos de liga
| Minutos | Puntos | T2 | T3 | T.Campo | T.Libres | Rebotes Of. | Rebotes Def. | Rebotes Tot. | Asistencias | Robos | Pérdidas | Tapones a Favor | Tapones Contra | Mates | Faltas Cometidas | Faltas Recibidas | Valoración | Balance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23:00 | 5 | 2/5 | 0/2 | 2/7 | 1/2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 24:00 | 17 | 6/6 | 1/5 | 7/11 | 2/3 | 2 | 2 | 4 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | 0 |
| 20:22 | 8 | 1/3 | 2/3 | 3/6 | 0/0 | 2 | 3 | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 7 | 0 |
| 32:00 | 24 | 7/9 | 3/6 | 10/15 | 1/2 | 3 | 5 | 8 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 24 | 0 |
| 30:00 | 7 | 1/2 | 1/3 | 2/5 | 2/6 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 4 | 0 |
Puntos cada partido
Comparación con la liga
| Estadística | Total | Media | Posicion liga | Posicion equipo |
|---|---|---|---|---|
| Puntos | 144 | 11.08 | 100º | 7º |
| Tiros de 2 (Metidos/Intentos) | 34/57 | 59.65% | 33º | 3º |
| Tiros de 3 (Metidos/Intentos) | 16/45 | 35.56% | 73º | 4º |
| Tiros de Campo (Metidos/Intentos) | 50/102 | 49.02% | 78º | 4º |
| Tiros Libres (Metidos/Intentos) | 28/39 | 71.79% | 84º | 3º |
| Rebotes Of. | 19 | 1.46 | 76º | 5º |
| Rebotes Def. | 30 | 2.31 | 120º | 7º |
| Rebotes Tot. | 49 | 3.77 | 109º | 6º |
| Asistencias | 12 | 0.92 | 103º | 9º |
| Robos | 15 | 1.15 | 114º | 11º |
| Pérdidas | 28 | 2.15 | 103º | 9º |
| Tapones a Favor | 3 | 0.23 | 76º | 7º |
| Tapones Contra | 3 | 0.23 | 108º | 9º |
| Mates | 0 | 0.00 | 76º | 9º |
| Faltas Cometidas | 45 | 3.46 | 112º | 7º |
| Faltas Recibidas | 32 | 2.46 | 122º | 9º |
| Valoración | 116 | 8.92 | 102º | 6º |
Porcentajes
T2
T3
T.Libres
Estadísticas local VS visitante
Análisis Avanzado
56.9%
eFG%
Effective FG% — pondera triples 50% extra
60.4%
TS%
True Shooting — eficiencia real incluyendo TL
6.05
ICJ
Índice Creación de Juego por partido
11.88
IIB
Índice Impacto Bidireccional (ataque − penalización)
0.43
A/P
Ratio Asistencias / Pérdidas
-1
RID
Ratio Disciplinario (faltas recibidas − cometidas)/PJ
1.41
PPT
Puntos por tiro intentado
44.1%
3PAr
Proporción de triples sobre tiros de campo
Tendencia de Forma (Últimos 5)
↓
Puntos
Media temp.: 11.08 → Últimos 5:
8 (-3.08)
=
Rebotes
Media temp.: 3.77 → Últimos 5:
3 (-0.77)
=
Asistencias
Media temp.: 0.92 → Últimos 5:
0.8 (-0.12)
↓
Valoración
Media temp.: 8.92 → Últimos 5:
6.6 (-2.32)