11.1
PTS
100º / 238
3.8
REB
109º / 238
0.9
AST
103º / 238
8.9
VAL
102º / 238
PesoN/A
AlturaN/A
Nacimiento1978-11-18
FormaciónNo
Marcelino Esmoris Esmoris es un jugador de baloncesto que milita en DOMO RESIDENCIAL OVIEDO, compitiendo en las ligas de baloncesto FEB españolas. Analiza sus estadísticas de esta temporada: porcentaje de acierto en tiros, promedios de puntos por partido, rebotes, asistencias, valoración general y su posición en el ranking de la liga de baloncesto español.
League Match Statistics
| Minutes | Points | 2PT | 3PT | FG | FT | Off. Reb | Def. Reb | Tot. Reb | Assists | Steals | Turnovers | Blocks For | Blocks Against | Dunks | Fouls Committed | Fouls Received | Valuation | Balance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23:00 | 5 | 2/5 | 0/2 | 2/7 | 1/2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 24:00 | 17 | 6/6 | 1/5 | 7/11 | 2/3 | 2 | 2 | 4 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | 0 |
| 20:22 | 8 | 1/3 | 2/3 | 3/6 | 0/0 | 2 | 3 | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 7 | 0 |
| 32:00 | 24 | 7/9 | 3/6 | 10/15 | 1/2 | 3 | 5 | 8 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 24 | 0 |
| 30:00 | 7 | 1/2 | 1/3 | 2/5 | 2/6 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 4 | 0 |
Points per game
League Comparison
| Statistic | Total | Average | League Rank | Team Rank |
|---|---|---|---|---|
| Points | 144 | 11.08 | 100º | 7º |
| 2PT Shots (Made/Attempted) | 34/57 | 59.65% | 33º | 3º |
| 3PT Shots (Made/Attempted) | 16/45 | 35.56% | 73º | 4º |
| Field Goals (Made/Attempted) | 50/102 | 49.02% | 78º | 4º |
| Free Throws (Made/Attempted) | 28/39 | 71.79% | 84º | 3º |
| Off. Reb | 19 | 1.46 | 76º | 5º |
| Def. Reb | 30 | 2.31 | 120º | 7º |
| Tot. Reb | 49 | 3.77 | 109º | 6º |
| Assists | 12 | 0.92 | 103º | 9º |
| Steals | 15 | 1.15 | 114º | 11º |
| Turnovers | 28 | 2.15 | 103º | 9º |
| Blocks For | 3 | 0.23 | 76º | 7º |
| Blocks Against | 3 | 0.23 | 108º | 9º |
| Dunks | 0 | 0.00 | 76º | 9º |
| Fouls Committed | 45 | 3.46 | 112º | 7º |
| Fouls Received | 32 | 2.46 | 122º | 9º |
| Valuation | 116 | 8.92 | 102º | 6º |
Percentages
2PT
3PT
FT
Home vs Away Statistics
Advanced Analysis
56.9%
eFG%
Effective FG% — weights 3PT 50% more
60.4%
TS%
True Shooting — real efficiency including FT
6.05
GCI
Game Creation Index per game
11.88
BII
Bidirectional Impact Index (offense − penalty)
0.43
A/TO
Assist to Turnover Ratio
-1
DRI
Disciplinary Ratio (fouls drawn − committed)/GP
1.41
PPS
Points per shot attempted
44.1%
3PAr
3-point share of total field goal attempts
Form Trend (Last 5)
↓
Points
Season avg.: 11.08 → Last 5:
8 (-3.08)
=
Rebounds
Season avg.: 3.77 → Last 5:
3 (-0.77)
=
Assists
Season avg.: 0.92 → Last 5:
0.8 (-0.12)
↓
Valuation
Season avg.: 8.92 → Last 5:
6.6 (-2.32)