6.3
PTS
101º / 153
1.7
REB
106º / 153
1.7
AST
74º / 153
5.6
VAL
99º / 153
PesoN/A
Altura190 cm
Nacimiento1998-09-10
FormaciónNo
Facundo Corvalan es un jugador de baloncesto que milita en LEVITEC HUESCA, compitiendo en las ligas de baloncesto FEB españolas. Analiza sus estadísticas de esta temporada: porcentaje de acierto en tiros, promedios de puntos por partido, rebotes, asistencias, valoración general y su posición en el ranking de la liga de baloncesto español.
Estadísticas partidos de liga
| Minutos | Puntos | T2 | T3 | T.Campo | T.Libres | Rebotes Of. | Rebotes Def. | Rebotes Tot. | Asistencias | Robos | Pérdidas | Tapones a Favor | Tapones Contra | Mates | Faltas Cometidas | Faltas Recibidas | Valoración | Balance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18:12 | 2 | 1/1 | 0/2 | 1/3 | 0/2 | 2 | 2 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 3 | 7 |
| 14:53 | 4 | 1/4 | 0/2 | 1/6 | 2/2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | -1 | -2 |
| 07:32 | 6 | 0/2 | 2/4 | 2/6 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 6 | -4 |
| 17:45 | 3 | 1/2 | 0/2 | 1/4 | 1/2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 1 | -8 |
| 15:17 | 17 | 2/3 | 3/3 | 5/6 | 4/4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 22 | -2 |
Puntos cada partido
Comparación con la liga
| Estadística | Total | Media | Posicion liga | Posicion equipo |
|---|---|---|---|---|
| Puntos | 44 | 6.29 | 101º | 10º |
| Tiros de 2 (Metidos/Intentos) | 6/18 | 33.33% | 127º | 15º |
| Tiros de 3 (Metidos/Intentos) | 7/19 | 36.84% | 49º | 8º |
| Tiros de Campo (Metidos/Intentos) | 13/37 | 35.14% | 113º | 13º |
| Tiros Libres (Metidos/Intentos) | 11/15 | 73.33% | 57º | 8º |
| Rebotes Of. | 3 | 0.43 | 107º | 12º |
| Rebotes Def. | 9 | 1.29 | 107º | 11º |
| Rebotes Tot. | 12 | 1.71 | 106º | 11º |
| Asistencias | 12 | 1.71 | 74º | 8º |
| Robos | 2 | 0.29 | 109º | 12º |
| Pérdidas | 14 | 2.00 | 77º | 11º |
| Tapones a Favor | 0 | 0.00 | 105º | 15º |
| Tapones Contra | 1 | 0.14 | 74º | 10º |
| Mates | 0 | 0.00 | 100º | 17º |
| Faltas Cometidas | 14 | 2.00 | 101º | 11º |
| Faltas Recibidas | 25 | 3.57 | 65º | 7º |
| Valoración | 39 | 5.57 | 99º | 10º |
Porcentajes
T2
T3
T.Libres
Estadísticas local VS visitante
Análisis Avanzado
44.6%
eFG%
Effective FG% — pondera triples 50% extra
50.5%
TS%
True Shooting — eficiencia real incluyendo TL
4.5
ICJ
Índice Creación de Juego por partido
6.71
IIB
Índice Impacto Bidireccional (ataque − penalización)
0.86
A/P
Ratio Asistencias / Pérdidas
+1.57
RID
Ratio Disciplinario (faltas recibidas − cometidas)/PJ
1.19
PPT
Puntos por tiro intentado
51.4%
3PAr
Proporción de triples sobre tiros de campo
Tendencia de Forma (Últimos 5)
↑
Puntos
Media temp.: 6.29 → Últimos 5:
7.6 (+1.31)
=
Rebotes
Media temp.: 1.71 → Últimos 5:
1.2 (-0.51)
=
Asistencias
Media temp.: 1.71 → Últimos 5:
2 (+0.29)
↑
Valoración
Media temp.: 5.57 → Últimos 5:
7.4 (+1.83)